Finanzamt Attendorn

Die Hansestadt Attendorn im Kreis Olpe, Nordrhein-Westfalen, hat das Finanzamt Olpe als zuständiges Finanzamt. Einwohner von Attendorn können ihre Einkommensteuererklärung entweder online oder in Papierform einreichen und bekommen bei steuerlichen Fragen kompetente Unterstützung. Die Mitarbeiter des Finanzamts Olpe helfen Ihnen gerne bei der Klärung von Anliegen zur Lohnsteuer und zur steuerlichen Veranlagung. Achten Sie darauf, alle erforderlichen Belege zu sammeln und die Fristen zur Einreichung Ihrer Steuererklärung einzuhalten. Ein Umzug über die Gemeindegrenzen hinaus kann dazu führen, dass ein neues Finanzamt für Sie zuständig wird. Um zu erfahren, welches Finanzamt in diesen Fällen zuständig ist, nutzen Sie unseren praktischen Finanzamt-Finder, der Ihnen schnell die richtigen Informationen liefert.

Attendorn im Überblick

Einwohner 23.554 11.816 männlich
11.738 weiblich
Fläche 97,9 km²
Gemeindetyp Stadt
Bundestagswahlkreis 148

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis) – Gemeindeverzeichnis, Stand 31.03.2026

💡 Steuer-Fun-Fact · Vor Gericht

Den Polizeihund von der Steuer absetzen

Ein Polizei-Hundeführer, der seinen Diensthund (Schutz- und Sprengstoffspürhund) zuhause versorgen musste, darf die Kosten dafür voll als Werbungskosten absetzen. Der Bundesfinanzhof urteilte: Hundeführer und Diensthund bilden eine „funktionale Einheit".

Quelle: Bundesfinanzhof

Olpe

Adresse

Am Gallenberg 20
57462 Olpe

Postfach 001320 , 57443 Olpe

Kontakt

Telefon 0211 1655 1655
Behördennummer 115 – einheitliche Behördennummer für Deutschland
Fax 0800 10092675338

Finanzamtsnummer

5338

Öffnungszeiten

Telefonisch:

Mo. 08.00 – 18.00 Uhr
Di. 08.00 – 18.00 Uhr
Mi. 08.00 – 18.00 Uhr
Do. 08.00 – 18.00 Uhr
Fr. 08.00 – 16.00 Uhr
Sa. geschlossen
So. geschlossen

Service vor Ort:

Mo. 08.00 – 13.00 Uhr
Di. 08.00 – 13.00 Uhr
Mi. 08.00 – 13.00 Uhr
Do. 08.00 – 17.00 Uhr
Fr. 08.00 – 12.00 Uhr
Sa. geschlossen
So. geschlossen

Hinweis

Für einen persönlichen Besuch Ihres Finanzamts buchen Sie gerne mit unserer Online-Terminbuchung (elektr. Kontakt) schnell einfach und online Ihren Wunschtermin.

Bankverbindung

DEUTSCHE BUNDESBANK

Kontoinhaber: Finanzamt Olpe

IBAN: DE25450000000046001501

BIC: MARKDEF1450

Zuständig für Postleitzahlen

57425, 57426, 57427, 57428, 57437, 57439

Realsteuer-Hebesätze 2024 für Attendorn

?
Grundsteuer A 220%
Grundsteuer B 425%
Gewerbesteuer 405%

Quelle: Statistisches Bundesamt – Hebesätze der Realsteuern 2024

Hinweis zur Grundsteuerreform: Die angegebenen Grundsteuer-Hebesätze entsprechen dem Stand 31.12.2024 (vor der Reform). Seit dem 01.01.2025 wird die Grundsteuer nach reformierten Regeln erhoben; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Den aktuell gültigen Grundsteuer-Hebesatz bitte direkt bei der Gemeinde erfragen. Der Gewerbesteuer-Hebesatz ist von der Reform nicht betroffen.

Weitere Gemeinde vergleichen

Aktuelle Steuertermine für Attendorn

Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag, gilt der nächste Werktag (§ 108 Abs. 3 AO). Die Feiertage in Nordrhein-Westfalen sind berücksichtigt.

Gewerbesteuer- & Grundsteuer-Vorauszahlung (§ 19 GewStG, § 28 GrStG) Montag, 16.11.2026 (regulär 15.11., werktagsverschoben)
Einkommensteuer-Vorauszahlung (§ 37 EStG) Donnerstag, 10.12.2026
Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater (§ 149 Abs. 3 AO) Montag, 01.03.2027 (regulär 28.02., werktagsverschoben)
Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater (§ 149 Abs. 2 AO) Montag, 02.08.2027 (regulär 31.07., werktagsverschoben)

Häufige Fragen zum Finanzamt Attendorn

Wann hat das Finanzamt Attendorn geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind: Mo 8:00–18:00 Uhr; Di 8:00–18:00 Uhr; Mi 8:00–18:00 Uhr; Do 8:00–18:00 Uhr; Fr 8:00–16:00 Uhr. Kurzfristige Abweichungen sind möglich – im Zweifel hilft ein Anruf vorab.

Wie erreiche ich das Finanzamt Attendorn?

Sie erreichen das Amt unter der Adresse Am Gallenberg 20, 57462 Olpe, telefonisch unter 0211 1655 1655. Bundesweit gilt außerdem die einheitliche Behördennummer 115.

Für welche Orte ist das Finanzamt Attendorn zuständig?

Das Amt ist für Attendorn mit 6 Postleitzahlen zuständig – sowie für weitere Gemeinden der Umgebung, die Sie unten auf dieser Seite finden.

Kann ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Attendorn online abgeben?

Ja. Die Steuererklärung reichen Sie elektronisch über ELSTER ein – das Portal übermittelt sie automatisch an das zuständige Finanzamt. Tipps dazu finden Sie in unserem Ratgeber zur digitalen Abgabe. Zum ELSTER-Ratgeber →

Bis wann muss ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Attendorn abgeben?

Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater: 01.03.2027. Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater: 02.08.2027. Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag in Nordrhein-Westfalen, verschiebt es sich auf den nächsten Werktag (§ 108 Abs. 3 AO) – in diesen Terminen bereits berücksichtigt.

Dieses Finanzamt ist auch zuständig für

Weitere Gemeinden im Zuständigkeitsbereich – mit denselben Kontaktdaten und Öffnungszeiten.

Olpe Lennestadt Wenden Finnentrop Drolshagen Kirchhundem

Quelle: Bundeszentralamt für Steuern (BZSt) – GemFA-Datenbank