Finanzamt Bad Düben

In Bad Düben, Stadt im Kreis Nordsachsen, Freistaat Sachsen, ist das Finanzamt Eilenburg für Ihre steuerlichen Belange zuständig. Hier können die Bürger ihre Einkommensteuererklärung einreichen und sich bei Fragen zur steuerlichen Veranlagung beraten lassen. Das Finanzamt bietet Ihnen Unterstützung bei der Klärung von Lohnsteuerfragen und informiert über Fristen, die für die Einreichung von Belegen relevant sind. Nutzen Sie unseren Finanzamt-Finder, um zu ermitteln, welches Finanzamt für Ihren Wohnort zuständig ist. Denken Sie daran, dass ein Umzug in eine andere Gemeinde dazu führen kann, dass ein anderes Finanzamt für Ihre steuerlichen Angelegenheiten verantwortlich wird. Es ist wichtig, über Ihre steuerlichen Verpflichtungen in Bad Düben gut informiert zu sein.

Bad Düben im Überblick

Einwohner 7.713 3.638 männlich
4.075 weiblich
Fläche 45,8 km²
Gemeindetyp Stadt
Bundestagswahlkreis 150

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis) – Gemeindeverzeichnis, Stand 31.03.2026

💡 Steuer-Fun-Fact · Steuergeschichte

Steuer auf den Bart

Zar Peter der Große besteuerte ab 1698 das Tragen von Bärten – wer seinen Bart behalten wollte, zahlte bis zu 100 Rubel im Jahr und musste eine Kupfermarke als Nachweis tragen. Ein klassisches Beispiel für eine „Lenkungssteuer", mit der ein Verhalten gezielt verteuert werden sollte.

Quelle: Wikipedia – Liste nicht mehr erhobener Steuerarten

Eilenburg

Adresse

Walther-Rathenau-Straße 8
04838 Eilenburg

Postfach 1133 , 04831 Eilenburg

Kontakt

Telefon 03423 660-0
Behördennummer 115 – einheitliche Behördennummer für Deutschland
Fax 03423 660-460

Finanzamtsnummer

3237

Öffnungszeiten

Servicestelle:

Mo. 07.30 – 16.00 Uhr
Di. 07.30 – 18.00 Uhr
Mi. 07.30 – 12.30 Uhr
Do. 07.30 – 17.00 Uhr
Fr. 07.30 – 12.00 Uhr
Sa. geschlossen
So. geschlossen

Bankverbindung

DEUTSCHE BUNDESBANK

Kontoinhaber: Finanzamt Eilenburg

IBAN: DE66860000000086001506

BIC: MARKDEF1860

Zuständig für Postleitzahlen

04847, 04849

Realsteuer-Hebesätze 2024 für Bad Düben

?
Grundsteuer A 300%
Grundsteuer B 450%
Gewerbesteuer 410%

Quelle: Statistisches Bundesamt – Hebesätze der Realsteuern 2024

Hinweis zur Grundsteuerreform: Die angegebenen Grundsteuer-Hebesätze entsprechen dem Stand 31.12.2024 (vor der Reform). Seit dem 01.01.2025 wird die Grundsteuer nach reformierten Regeln erhoben; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Den aktuell gültigen Grundsteuer-Hebesatz bitte direkt bei der Gemeinde erfragen. Der Gewerbesteuer-Hebesatz ist von der Reform nicht betroffen.

Weitere Gemeinde vergleichen

Aktuelle Steuertermine für Bad Düben

Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag, gilt der nächste Werktag (§ 108 Abs. 3 AO). Die Feiertage in Sachsen sind berücksichtigt.

Einkommensteuer-Vorauszahlung (§ 37 EStG) Donnerstag, 10.09.2026
Gewerbesteuer- & Grundsteuer-Vorauszahlung (§ 19 GewStG, § 28 GrStG) Montag, 16.11.2026 (regulär 15.11., werktagsverschoben)
Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater (§ 149 Abs. 3 AO) Montag, 01.03.2027 (regulär 28.02., werktagsverschoben)
Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater (§ 149 Abs. 2 AO) Montag, 02.08.2027 (regulär 31.07., werktagsverschoben)

Häufige Fragen zum Finanzamt Bad Düben

Wann hat das Finanzamt Bad Düben geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind: Mo 7:30–16:00 Uhr; Di 7:30–18:00 Uhr; Mi 7:30–12:30 Uhr; Do 7:30–17:00 Uhr; Fr 7:30–12:00 Uhr. Kurzfristige Abweichungen sind möglich – im Zweifel hilft ein Anruf vorab.

Wie erreiche ich das Finanzamt Bad Düben?

Sie erreichen das Amt unter der Adresse Walther-Rathenau-Straße 8, 04838 Eilenburg, telefonisch unter 03423 660-0 oder per E-Mail an poststelle@fa-eilenburg.smf.sachsen.de. Bundesweit gilt außerdem die einheitliche Behördennummer 115.

Für welche Orte ist das Finanzamt Bad Düben zuständig?

Das Amt ist für Bad Düben mit 2 Postleitzahlen zuständig – sowie für weitere Gemeinden der Umgebung, die Sie unten auf dieser Seite finden.

Kann ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Bad Düben online abgeben?

Ja. Die Steuererklärung reichen Sie elektronisch über ELSTER ein – das Portal übermittelt sie automatisch an das zuständige Finanzamt. Tipps dazu finden Sie in unserem Ratgeber zur digitalen Abgabe. Zum ELSTER-Ratgeber →

Bis wann muss ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Bad Düben abgeben?

Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater: 01.03.2027. Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater: 02.08.2027. Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag in Sachsen, verschiebt es sich auf den nächsten Werktag (§ 108 Abs. 3 AO) – in diesen Terminen bereits berücksichtigt.

Dieses Finanzamt ist auch zuständig für

Weitere Gemeinden im Zuständigkeitsbereich – mit denselben Kontaktdaten und Öffnungszeiten.

Delitzsch Schkeuditz Eilenburg Taucha Wiedemar Rackwitz Krostitz Doberschütz Laußig Jesewitz Zschepplin Schönwölkau

Quelle: Bundeszentralamt für Steuern (BZSt) – GemFA-Datenbank