Finanzamt Benitz

In der Gemeinde Benitz, gelegen im Landkreis Rostock in Mecklenburg-Vorpommern, ist das Finanzamt Rostock für die steuerlichen Belange zuständig. Als Bürger von Benitz haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einkommensteuererklärung fristgerecht einzureichen und sich bei Fragen zur steuerlichen Veranlagung an das Finanzamt zu wenden. Das Finanzamt Rostock bietet umfassende Unterstützung bei der Erstellung von Steuerbescheiden und beim Umgang mit erforderlichen Belegen. Es ist wichtig zu wissen, dass ein Umzug außerhalb von Benitz eventuell eine Zuständigkeitsänderung Ihres Finanzamts mit sich bringen kann. Über unsere praktische Finanzamt-Suchfunktion können Sie schnell herausfinden, welches Finanzamt für Ihren Wohnort zuständig ist. Ob Fragen zur Lohnsteuer oder Fristen zur Abgabe der Steuererklärung – das Finanzamt Rostock steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite, um Ihre steuerlichen Angelegenheiten einfach und unkompliziert zu klären.

Benitz im Überblick

Einwohner 405 195 männlich
210 weiblich
Fläche 9,7 km²
Gemeindetyp Gemeinde
Bundestagswahlkreis 14

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis) – Gemeindeverzeichnis, Stand 31.03.2026

💡 Steuer-Fun-Fact · Zahlen & Fakten

Eine Milliarde Euro – nur aus Kaffee

Die deutsche Kaffeesteuer bringt dem Bund rund eine Milliarde Euro pro Jahr. Eine im 18. Jahrhundert eingeführte Abgabe sorgt also bis heute für Milliardeneinnahmen – beim morgendlichen Kaffee trinkt jeder ein Stück Steuergeschichte mit.

Quelle: Wikipedia – Kaffeesteuergesetz (Deutschland)

Rostock

Adresse

Möllner Str. 13
18109 Rostock

Kontakt

Telefon 0385 588-44000
Behördennummer 115 – einheitliche Behördennummer für Deutschland
Fax 0385 588-44300

Finanzamtsnummer

4079

Öffnungszeiten

Zentrale Informations- und Annahmestelle (ZIA):

Mo. 09.00 – 12.00 Uhr
Di. 09.00 – 12.00 Uhr
Mi. geschlossen
Do. 09.00 – 12.00 Uhr
Fr. 09.00 – 12.00 Uhr
Sa. geschlossen
So. geschlossen

Hinweis

Telefonsprechzeiten: Mo: 09:00-12:00, 13:00-15:00 Di: 09:00-12:00 Uhr, 13:00-15:00 Do: 09:00-12:00, 13:00-15:00 Fr: 09:00-12:00

Bankverbindung

DEUTSCHE BUNDESBANK

Kontoinhaber: Finanzamt Rostock

IBAN: DE55130000000013001508

BIC: MARKDEF1130

Zuständig für Postleitzahlen

18258

Realsteuer-Hebesätze 2024 für Benitz

?
Grundsteuer A 430%
Grundsteuer B 450%
Gewerbesteuer 430%

Quelle: Statistisches Bundesamt – Hebesätze der Realsteuern 2024

Hinweis zur Grundsteuerreform: Die angegebenen Grundsteuer-Hebesätze entsprechen dem Stand 31.12.2024 (vor der Reform). Seit dem 01.01.2025 wird die Grundsteuer nach reformierten Regeln erhoben; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Den aktuell gültigen Grundsteuer-Hebesatz bitte direkt bei der Gemeinde erfragen. Der Gewerbesteuer-Hebesatz ist von der Reform nicht betroffen.

Weitere Gemeinde vergleichen

Aktuelle Steuertermine für Benitz

Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag, gilt der nächste Werktag (§ 108 Abs. 3 AO). Die Feiertage in Mecklenburg-Vorpommern sind berücksichtigt.

Gewerbesteuer- & Grundsteuer-Vorauszahlung (§ 19 GewStG, § 28 GrStG) Montag, 16.11.2026 (regulär 15.11., werktagsverschoben)
Einkommensteuer-Vorauszahlung (§ 37 EStG) Donnerstag, 10.12.2026
Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater (§ 149 Abs. 3 AO) Montag, 01.03.2027 (regulär 28.02., werktagsverschoben)
Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater (§ 149 Abs. 2 AO) Montag, 02.08.2027 (regulär 31.07., werktagsverschoben)

Häufige Fragen zum Finanzamt Benitz

Wann hat das Finanzamt Benitz geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind: Mo 9:00–12:00 Uhr; Di 9:00–12:00 Uhr und 14:00–17:00 Uhr; Do 9:00–12:00 Uhr; Fr 9:00–12:00 Uhr. Kurzfristige Abweichungen sind möglich – im Zweifel hilft ein Anruf vorab.

Wie erreiche ich das Finanzamt Benitz?

Sie erreichen das Amt unter der Adresse Möllner Str. 13, 18109 Rostock, telefonisch unter 0385 588-44000 oder per E-Mail an poststelle@finanzamt-rostock.de. Bundesweit gilt außerdem die einheitliche Behördennummer 115.

Für welche Orte ist das Finanzamt Benitz zuständig?

Das Amt ist für Benitz mit 1 Postleitzahlen zuständig – sowie für weitere Gemeinden der Umgebung, die Sie unten auf dieser Seite finden.

Kann ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Benitz online abgeben?

Ja. Die Steuererklärung reichen Sie elektronisch über ELSTER ein – das Portal übermittelt sie automatisch an das zuständige Finanzamt. Tipps dazu finden Sie in unserem Ratgeber zur digitalen Abgabe. Zum ELSTER-Ratgeber →

Bis wann muss ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Benitz abgeben?

Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater: 01.03.2027. Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater: 02.08.2027. Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag in Mecklenburg-Vorpommern, verschiebt es sich auf den nächsten Werktag (§ 108 Abs. 3 AO) – in diesen Terminen bereits berücksichtigt.

Dieses Finanzamt ist auch zuständig für

Weitere Gemeinden im Zuständigkeitsbereich – mit denselben Kontaktdaten und Öffnungszeiten.

Rostock Bad Doberan Kühlungsborn Satow Schwaan Kröpelin Elmenhorst/Lichtenhagen Neubukow Kritzmow Admannshagen-Bargeshagen Lambrechtshagen Papendorf

Quelle: Bundeszentralamt für Steuern (BZSt) – GemFA-Datenbank