Finanzamt Bruchköbel
Bruchköbel im Überblick
10.610 weiblich
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis) – Gemeindeverzeichnis, Stand 31.03.2026
Steuer-ID oder Steuernummer: Was ist Ihnen wichtiger für Ihre Finanzen?
Das Sky-Bundesliga-Abo als Werbungskosten
Ein hauptberuflicher Torwarttrainer durfte prüfen lassen, ob sein Sky-Bundesliga-Abo (46,90 €/Monat) als Werbungskosten absetzbar ist. Der Bundesfinanzhof entschied 2019: Bei tatsächlich beruflicher Nutzung ist das möglich – das Finanzgericht solle sogar Spieler und Trainerkollegen als Zeugen vernehmen.
Quelle: Bundesfinanzhof, Az. VI R 24/16 Bundesfinanzhof, Az. VI R 24/16
Hanau
Adresse
Am Freiheitsplatz 2
63450 Hanau
Postfach 1452 , 63404 Hanau
Finanzamtsnummer
2622
Hinweis
Unsere hessischen Finanzämter sind durchgängig montags bis freitags von 8 bis 18 Uhr telefonisch erreichbar. Ein Termin vor Ort ist dennoch notwendig? Persönliche Vorsprachen sind nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. Alle Kontaktmöglichkeiten zur Terminvereinbarung finden Sie auf unserer Internetseite "finanzamt.hessen.de".
Bankverbindung
DEUTSCHE BUNDESBANK
Kontoinhaber: Finanzamt Fulda
IBAN: DE81500000000050001530
BIC: MARKDEF1500
Zuständig für Postleitzahlen
Realsteuer-Hebesätze 2024 für Bruchköbel
?Quelle: Statistisches Bundesamt – Hebesätze der Realsteuern 2024
Hinweis zur Grundsteuerreform: Die angegebenen Grundsteuer-Hebesätze entsprechen dem Stand 31.12.2024 (vor der Reform). Seit dem 01.01.2025 wird die Grundsteuer nach reformierten Regeln erhoben; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Den aktuell gültigen Grundsteuer-Hebesatz bitte direkt bei der Gemeinde erfragen. Der Gewerbesteuer-Hebesatz ist von der Reform nicht betroffen.
Weitere Gemeinde vergleichen
Aktuelle Steuertermine für Bruchköbel
Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag, gilt der nächste Werktag (§ 108 Abs. 3 AO). Die Feiertage in Hessen sind berücksichtigt.
Häufige Fragen zum Finanzamt Bruchköbel
Wie erreiche ich das Finanzamt Bruchköbel?
Sie erreichen das Amt unter der Adresse Am Freiheitsplatz 2, 63450 Hanau, telefonisch unter 069 2545-2545. Bundesweit gilt außerdem die einheitliche Behördennummer 115.
Für welche Orte ist das Finanzamt Bruchköbel zuständig?
Das Amt ist für Bruchköbel mit 5 Postleitzahlen zuständig – sowie für weitere Gemeinden der Umgebung, die Sie unten auf dieser Seite finden.
Kann ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Bruchköbel online abgeben?
Ja. Die Steuererklärung reichen Sie elektronisch über ELSTER ein – das Portal übermittelt sie automatisch an das zuständige Finanzamt. Tipps dazu finden Sie in unserem Ratgeber zur digitalen Abgabe. Zum ELSTER-Ratgeber →
Bis wann muss ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Bruchköbel abgeben?
Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater: 01.03.2027. Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater: 02.08.2027. Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag in Hessen, verschiebt es sich auf den nächsten Werktag (§ 108 Abs. 3 AO) – in diesen Terminen bereits berücksichtigt.
Dieses Finanzamt ist auch zuständig für
Weitere Gemeinden im Zuständigkeitsbereich – mit denselben Kontaktdaten und Öffnungszeiten.
Quelle: Bundeszentralamt für Steuern (BZSt) – GemFA-Datenbank