Finanzamt Buchenberg

In Buchenberg, einer Gemeinde im Kreis Oberallgäu, Freistaat Bayern, ist das Finanzamt Kempten-Immenstadt für alle steuerlichen Angelegenheiten zuständig. Als Bewohner von Buchenberg können Sie Ihre Einkommensteuererklärung bei diesem Finanzamt einreichen und sich bei Fragen zur steuerlichen Veranlagung oder Lohnsteuer beraten lassen. Es ist wichtig, die Fristen für die Abgabe von Steuererklärungen im Auge zu behalten, um mögliche Nachteile zu vermeiden. Auch Ihre Steuerbescheide werden von diesem Finanzamt bearbeitet, weshalb das Bereitstellen aller relevanten Belege von großer Bedeutung ist. Beachten Sie, dass ein Umzug über die Gemeindegrenzen hinweg die Zuständigkeit Ihres Finanzamts ändern kann. Um herauszufinden, welches Finanzamt für Ihren Wohnort Buchenberg zuständig ist, nutzen Sie unseren Finanzamt-Finder.

Buchenberg im Überblick

Einwohner 4.110 2.040 männlich
2.070 weiblich
Fläche 58,2 km²
Gemeindetyp Markt
Bundestagswahlkreis 256

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis) – Gemeindeverzeichnis, Stand 31.03.2026

💡 Steuer-Fun-Fact · Steuergeschichte

Die Hundesteuer war eine Luxussteuer für Reiche

Die Hundesteuer entstand als Luxusabgabe: Preußenkönig Friedrich Wilhelm III. besteuerte ab 1810 Hunde neben Dienstboten, Katzen und Pferden – wer sich Tiere zum Vergnügen leisten konnte, sollte auch zahlen. Die älteste erhaltene Hundesteuermarke („Freihund" Nr. 273) stammt von 1817.

Quelle: Stadtmuseum Berlin

Kempten-Immenstadt

Adresse

Am Stadtpark 3
87435 Kempten

Kontakt

Telefon 0831 256 - 0
Behördennummer 115 – einheitliche Behördennummer für Deutschland
Fax 0831 256 - 1260

Finanzamtsnummer

9127

Öffnungszeiten

Servicestelle:

Mo. 07.30 – 12.45 Uhr
Di. 07.30 – 12.45 Uhr
Mi. 07.30 – 12.45 Uhr
Do. 07.30 – 12.45 Uhr
Fr. 07.30 – 12.00 Uhr
Sa. geschlossen
So. geschlossen

Bankverbindung

DEUTSCHE BUNDESBANK

Kontoinhaber: Freistaat Bayern

IBAN: DE44720000000073401500

BIC: MARKDEF1720

Zuständig für Postleitzahlen

87474

Realsteuer-Hebesätze 2024 für Buchenberg

?
Grundsteuer A 410%
Grundsteuer B 410%
Gewerbesteuer 380%

Quelle: Statistisches Bundesamt – Hebesätze der Realsteuern 2024

Hinweis zur Grundsteuerreform: Die angegebenen Grundsteuer-Hebesätze entsprechen dem Stand 31.12.2024 (vor der Reform). Seit dem 01.01.2025 wird die Grundsteuer nach reformierten Regeln erhoben; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Den aktuell gültigen Grundsteuer-Hebesatz bitte direkt bei der Gemeinde erfragen. Der Gewerbesteuer-Hebesatz ist von der Reform nicht betroffen.

Weitere Gemeinde vergleichen

Aktuelle Steuertermine für Buchenberg

Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag, gilt der nächste Werktag (§ 108 Abs. 3 AO). Die Feiertage in Bayern sind berücksichtigt.

Gewerbesteuer- & Grundsteuer-Vorauszahlung (§ 19 GewStG, § 28 GrStG) Montag, 16.11.2026 (regulär 15.11., werktagsverschoben)
Einkommensteuer-Vorauszahlung (§ 37 EStG) Donnerstag, 10.12.2026
Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater (§ 149 Abs. 3 AO) Montag, 01.03.2027 (regulär 28.02., werktagsverschoben)
Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater (§ 149 Abs. 2 AO) Montag, 02.08.2027 (regulär 31.07., werktagsverschoben)

Häufige Fragen zum Finanzamt Buchenberg

Wann hat das Finanzamt Buchenberg geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind: Mo 7:30–12:45 Uhr; Di 7:30–12:45 Uhr; Mi 7:30–12:45 Uhr; Do 7:30–12:45 Uhr; Fr 7:30–12:00 Uhr. Kurzfristige Abweichungen sind möglich – im Zweifel hilft ein Anruf vorab.

Wie erreiche ich das Finanzamt Buchenberg?

Sie erreichen das Amt unter der Adresse Am Stadtpark 3, 87435 Kempten, telefonisch unter 0831 256 - 0. Bundesweit gilt außerdem die einheitliche Behördennummer 115.

Für welche Orte ist das Finanzamt Buchenberg zuständig?

Das Amt ist für Buchenberg mit 1 Postleitzahlen zuständig – sowie für weitere Gemeinden der Umgebung, die Sie unten auf dieser Seite finden.

Kann ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Buchenberg online abgeben?

Ja. Die Steuererklärung reichen Sie elektronisch über ELSTER ein – das Portal übermittelt sie automatisch an das zuständige Finanzamt. Tipps dazu finden Sie in unserem Ratgeber zur digitalen Abgabe. Zum ELSTER-Ratgeber →

Bis wann muss ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Buchenberg abgeben?

Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater: 01.03.2027. Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater: 02.08.2027. Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag in Bayern, verschiebt es sich auf den nächsten Werktag (§ 108 Abs. 3 AO) – in diesen Terminen bereits berücksichtigt.

Dieses Finanzamt ist auch zuständig für

Weitere Gemeinden im Zuständigkeitsbereich – mit denselben Kontaktdaten und Öffnungszeiten.

Kempten (Allgäu) Altusried Waltenhofen Dietmannsried Durach Weitnau Wiggensbach Sulzberg Oy-Mittelberg Haldenwang Lauben Betzigau

Quelle: Bundeszentralamt für Steuern (BZSt) – GemFA-Datenbank