Finanzamt Olching

In der Gemeinde Olching im Kreis Fürstenfeldbruck, Freistaat Bayern, sind die steuerlichen Angelegenheiten dem Finanzamt Fürstenfeldbruck zugeordnet. Wenn Sie in Olching wohnen und Ihre Einkommensteuererklärung einreichen möchten, ist dieses Finanzamt der richtige Ansprechpartner. Zudem können Sie hier Fragen zur steuerlichen Veranlagung, Lohnsteuer oder zu Fristen für Steuerbescheide klären. Es ist wichtig zu wissen, dass Ihr Finanzamt möglicherweise wechselt, sollten Sie in eine andere Gemeinde umziehen. Nutzen Sie unsere Finanzamt-Suchfunktion, um schnell herauszufinden, welches Finanzamt Ihnen bei Ihrem Wohnsitz in Olching zur Verfügung steht. Bei Anliegen rund um Belege und Steuerbescheide stehen die Mitarbeiter des Finanzamtes Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Vergessen Sie nicht, alle erforderlichen Unterlagen bereit zu halten, wenn Sie Ihre Steuererklärung einreichen. Die Hilfe Ihres Finanzamtes kann Ihnen dabei helfen, steuerliche Vorteile optimal auszuschöpfen.

Olching im Überblick

Einwohner 27.310 13.241 männlich
14.069 weiblich
Fläche 29,9 km²
Gemeindetyp Stadt
Bundestagswahlkreis 214

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis) – Gemeindeverzeichnis, Stand 31.03.2026

💡 Steuer-Fun-Fact · Zahlen & Fakten

193 Paragrafen für die Einkommensteuer – es ginge auch in 31

Allein das Einkommensteuergesetz umfasst rund 193 Paragrafen und ausgedruckt mit Anlagen etwa 235 Seiten. Steuerrechtler Paul Kirchhof legte 2011 einen Gegenentwurf vor, der dieselbe Steuer in nur 31 Paragrafen auf rund sieben Druckseiten regeln sollte.

Quelle: Wikipedia – Einkommensteuergesetz (Deutschland)

Fürstenfeldbruck

Adresse

Münchner Str. 36
82256 Fürstenfeldbruck

Postfach 1261 , 82242 Fürstenfeldbruck

Kontakt

Telefon 08141 60-0
Behördennummer 115 – einheitliche Behördennummer für Deutschland
Fax 08141 60-150

Finanzamtsnummer

9117

Öffnungszeiten

Servicezentrum:

Mo. 07.30 – 12.30 Uhr
Di. 07.30 – 12.30 Uhr
Mi. 07.30 – 12.30 Uhr
Do. 07.30 – 12.30 Uhr
Fr. 07.30 – 12.30 Uhr
Sa. geschlossen
So. geschlossen

Hinweis

Donnerstag: Jeden 1. Donnerstag im Monat von 7:30 - 17:30 Uhr geöffnet

Bankverbindung

SPARKASSE FUERSTENFELDBRUCK

Kontoinhaber: Freistaat Bayern

IBAN: DE20700530700008007221

BIC: BYLADEM1FFB

Zuständig für Postleitzahlen

82133, 82134, 82135, 82138, 82140

Realsteuer-Hebesätze 2024 für Olching

?
Grundsteuer A 310%
Grundsteuer B 310%
Gewerbesteuer 350%

Quelle: Statistisches Bundesamt – Hebesätze der Realsteuern 2024

Hinweis zur Grundsteuerreform: Die angegebenen Grundsteuer-Hebesätze entsprechen dem Stand 31.12.2024 (vor der Reform). Seit dem 01.01.2025 wird die Grundsteuer nach reformierten Regeln erhoben; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Den aktuell gültigen Grundsteuer-Hebesatz bitte direkt bei der Gemeinde erfragen. Der Gewerbesteuer-Hebesatz ist von der Reform nicht betroffen.

Weitere Gemeinde vergleichen

Aktuelle Steuertermine für Olching

Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag, gilt der nächste Werktag (§ 108 Abs. 3 AO). Die Feiertage in Bayern sind berücksichtigt.

Gewerbesteuer- & Grundsteuer-Vorauszahlung (§ 19 GewStG, § 28 GrStG) Montag, 16.11.2026 (regulär 15.11., werktagsverschoben)
Einkommensteuer-Vorauszahlung (§ 37 EStG) Donnerstag, 10.12.2026
Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater (§ 149 Abs. 3 AO) Montag, 01.03.2027 (regulär 28.02., werktagsverschoben)
Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater (§ 149 Abs. 2 AO) Montag, 02.08.2027 (regulär 31.07., werktagsverschoben)

Häufige Fragen zum Finanzamt Olching

Wann hat das Finanzamt Olching geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind: Mo 7:30–12:30 Uhr; Di 7:30–12:30 Uhr; Mi 7:30–12:30 Uhr; Do 7:30–12:30 Uhr; Fr 7:30–12:30 Uhr. Kurzfristige Abweichungen sind möglich – im Zweifel hilft ein Anruf vorab.

Wie erreiche ich das Finanzamt Olching?

Sie erreichen das Amt unter der Adresse Münchner Str. 36, 82256 Fürstenfeldbruck, telefonisch unter 08141 60-0. Bundesweit gilt außerdem die einheitliche Behördennummer 115.

Für welche Orte ist das Finanzamt Olching zuständig?

Das Amt ist für Olching mit 5 Postleitzahlen zuständig – sowie für weitere Gemeinden der Umgebung, die Sie unten auf dieser Seite finden.

Kann ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Olching online abgeben?

Ja. Die Steuererklärung reichen Sie elektronisch über ELSTER ein – das Portal übermittelt sie automatisch an das zuständige Finanzamt. Tipps dazu finden Sie in unserem Ratgeber zur digitalen Abgabe. Zum ELSTER-Ratgeber →

Bis wann muss ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Olching abgeben?

Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater: 01.03.2027. Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater: 02.08.2027. Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag in Bayern, verschiebt es sich auf den nächsten Werktag (§ 108 Abs. 3 AO) – in diesen Terminen bereits berücksichtigt.

Dieses Finanzamt ist auch zuständig für

Weitere Gemeinden im Zuständigkeitsbereich – mit denselben Kontaktdaten und Öffnungszeiten.

Germering Fürstenfeldbruck Puchheim Gröbenzell Maisach Eichenau Emmering Mammendorf Moorenweis Alling Grafrath Türkenfeld

Quelle: Bundeszentralamt für Steuern (BZSt) – GemFA-Datenbank