Finanzamt Wendlingen am Neckar
Wendlingen am Neckar im Überblick
150 weiblich
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis) – Gemeindeverzeichnis, Stand 31.03.2026
Steuernummer beantragen: Einfacher Schritt oder bürokratischer Albtraum?
Eine Steuer nur im Rotlichtmilieu: das „Düsseldorfer Verfahren"
Beim „Düsseldorfer Verfahren" zieht der Bordellbetreiber von selbstständigen Sexarbeiterinnen pro Anwesenheitstag eine pauschale Steuervorauszahlung (regional meist 20–30 Euro) ein und leitet sie ans Finanzamt weiter. Diese Praxis gibt es seit 1966, ausschließlich in Deutschland – und bis heute ohne ausdrückliche gesetzliche Grundlage.
Quelle: Wikipedia – Düsseldorfer Verfahren Wikipedia – Düsseldorfer Verfahren
Nürtingen
Adresse
Sigmaringer Str. 15
72622 Nürtingen
Postfach 1309 , 72603 Nürtingen
Finanzamtsnummer
2874
Öffnungszeiten
Siehe oben, Homepage des FA:
Bankverbindung
KREISSPARKASSE ESSLINGEN-NUERTINGEN
IBAN: DE53611500200048200130
BIC: ESSLDE66XXX
Zuständig für Postleitzahlen
Realsteuer-Hebesätze 2024 für Wendlingen am Neckar
?Quelle: Statistisches Bundesamt – Hebesätze der Realsteuern 2024
Hinweis zur Grundsteuerreform: Die angegebenen Grundsteuer-Hebesätze entsprechen dem Stand 31.12.2024 (vor der Reform). Seit dem 01.01.2025 wird die Grundsteuer nach reformierten Regeln erhoben; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Den aktuell gültigen Grundsteuer-Hebesatz bitte direkt bei der Gemeinde erfragen. Der Gewerbesteuer-Hebesatz ist von der Reform nicht betroffen.
Weitere Gemeinde vergleichen
Aktuelle Steuertermine für Wendlingen am Neckar
Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag, gilt der nächste Werktag (§ 108 Abs. 3 AO). Die Feiertage in Baden-Württemberg sind berücksichtigt.
Häufige Fragen zum Finanzamt Wendlingen am Neckar
Wie erreiche ich das Finanzamt Wendlingen am Neckar?
Sie erreichen das Amt unter der Adresse Sigmaringer Str. 15, 72622 Nürtingen, telefonisch unter 07022/7090. Bundesweit gilt außerdem die einheitliche Behördennummer 115.
Für welche Orte ist das Finanzamt Wendlingen am Neckar zuständig?
Das Amt ist für Wendlingen am Neckar mit 4 Postleitzahlen zuständig – sowie für weitere Gemeinden der Umgebung, die Sie unten auf dieser Seite finden.
Kann ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Wendlingen am Neckar online abgeben?
Ja. Die Steuererklärung reichen Sie elektronisch über ELSTER ein – das Portal übermittelt sie automatisch an das zuständige Finanzamt. Tipps dazu finden Sie in unserem Ratgeber zur digitalen Abgabe. Zum ELSTER-Ratgeber →
Bis wann muss ich meine Steuererklärung beim Finanzamt Wendlingen am Neckar abgeben?
Steuererklärung 2025 – Abgabe mit Steuerberater: 01.03.2027. Steuererklärung 2026 – Abgabe ohne Steuerberater: 02.08.2027. Fällt ein Fristende auf Samstag, Sonntag oder einen Feiertag in Baden-Württemberg, verschiebt es sich auf den nächsten Werktag (§ 108 Abs. 3 AO) – in diesen Terminen bereits berücksichtigt.
Dieses Finanzamt ist auch zuständig für
Weitere Gemeinden im Zuständigkeitsbereich – mit denselben Kontaktdaten und Öffnungszeiten.
Quelle: Bundeszentralamt für Steuern (BZSt) – GemFA-Datenbank